Навигация:   ГлавнаяФорумФорум методической и технической поддержки внедрения ИКТПроектыИТ-Форум-2015Электронные учебники: перспективы, особенности организации учебного процессаЭлектронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение.

Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение. 10 Апр 2015 13:20 #1264

• uchilka аватар
  • uchilka
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
А ведь существуют линуксовые сборки, предназначенные специально для слабых компьютеров, которые делают их вполне работоспособными и привлекательными.
Наш опыт подсказывает, что спецсборки линкуса для слабых машин - это довольно трудный путь. очень непросто найти сборку, на которой можно действительно работать. Ось - это же не все. Нужны приложения, а они тяжелые. А еще линукс серьезно привязан к интернету, а слабые машины делают это ооооочеееееень мееееееедлеееееееннооооооо. И менее всего они выглядят привлекательными. Они как-то работают. Ключевое слово "как-то".
Но, я думаю, вас услышали.
Последнее редактирование: 10 Апр 2015 13:28 от uchilka.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: predikat

Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение. 10 Апр 2015 13:24 #1265

• uchilka аватар
  • uchilka
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
Оставили портфель с снегу и полезли на снежную горку кататься, а то и хуже сами на нем поехали с горки ЖУТЬ.

Я не думаю, что будет так все страшно. Сейчас у детей (почти у каждого) есть телефон, у каждого второго есть планшет. И как-то эта техника живет в детских руках. Есть два НО:

1. есть разница между личным и школьным. даже среди учителей.
2. я лично знакома с двумя детьми и заочно с одним взрослым у которых телефоны/планшеты постоянно теряются, падают, ломаются, разбиваются и другими способами приходят в негодность частично или полностью.

Поэтому я бы предпочла, чтобы планшеты для электронных учебников были из титана. На всякий случай.
Последнее редактирование: 10 Апр 2015 13:25 от uchilka.
Спасибо сказали: wdva

Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение. 11 Апр 2015 03:19 #1284

• ic99aau аватар
  • ic99aau
  • Администратор
  • Вне сайта
Возможно школа (в среднеудаленном будущем) будет иметь фонд "казенных" планшетов?
Чтобы выдаваться детям не имеющих свои собственные планшеты.
Планшеты, которые будут выдаваться на день, без права выноса за пределы школы...

Или, действительно, нужно думать о специальном "бронированном" планшете. Мне почему-то кажется, что достаточно снабдить планшеты прочным, но недорогим футляром для хранения и переноски в портфеле школьника.

За границей практикуют оба подхода:
1) принеси свое собственное устройство (BYOD). Т.е. школа обеспечивает обучение и информационную среду, а устройства доступа к ней не проблема школы.
2) И 100% обеспечение детей личными мобильными устройствами - принцип 1 ученик - 1 компьютер.

Мне кажется у нас будет использоваться комбинация.
uchilka пишет:
Оставили портфель с снегу и полезли на снежную горку кататься, а то и хуже сами на нем поехали с горки ЖУТЬ.

Я не думаю, что будет так все страшно. Сейчас у детей (почти у каждого) есть телефон, у каждого второго есть планшет. И как-то эта техника живет в детских руках. Есть два НО:

1. есть разница между личным и школьным. даже среди учителей.
2. я лично знакома с двумя детьми и заочно с одним взрослым у которых телефоны/планшеты постоянно теряются, падают, ломаются, разбиваются и другими способами приходят в негодность частично или полностью.

Поэтому я бы предпочла, чтобы планшеты для электронных учебников были из титана. На всякий случай.

Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение. 11 Апр 2015 04:12 #1285

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
ic99aau пишет:
Возможно школа (в среднеудаленном будущем) будет иметь фонд "казенных" планшетов?
Чтобы выдаваться детям не имеющих свои собственные планшеты.
Планшеты, которые будут выдаваться на день, без права выноса за пределы школы...

Или, действительно, нужно думать о специальном "бронированном" планшете. Мне почему-то кажется, что достаточно снабдить планшеты прочным, но недорогим футляром для хранения и переноски в портфеле школьника.
uchilka пишет:

Так всё уже придумано.
:woohoo: :woohoo: :woohoo:
На таком электронном портфеле можно ездить с горки и его даже можно бросить в лужу.

Знакомтесь!
Российский военный компьютер Эльбрус НТ-МЦСТ4R
и ... с операционной системой Эльбрус на базе Linux
Кто уже захотел прокатиться здесь более подробная информация www.mcst.ru/zashhishhennyj-noutbuk-nt-r1000?print=1

Это шутка! Но в ней только доля шутки.
Мне кажется, что у этой проблемы нет иного решения, как только воспитания бережливости и аккуратности, вместе с родителями, конечно. Я понимаю, что переходный возраст родителей наших сегодняшних школьников пришелся на смутное время лихих 90-х и теперь многих из них самих нужно перевоспитывать. Но поверьте мне, эта проблема, как и многие из обсуждаемых сегодня на этом форуме, не решается директивно в либерально-рыночной модели общества. Нужно менять всю систему. Процессы уже начались и на смену господствующей парадигме в обществе придет иная, где общество будет просто вынужденно расстаться с толпо-элитарной моделью и либерально-рыночной экономикой, обслуживающей интересы олигархата. В этом грядущем обществе программное обеспечение будет свободным, образование и учебники бесплатными, люди будут видеть выход из кризисов в объединении труда и кооперации, а кадровый состав управленцев расшириться до границ всего общества, русский язык будет языком науки и культуры, английский - языком программирования высокого уровня, а на заводах будут говорить по китайски. :) На это уйдет еще 20, а то и 40 лет. А нам с вами остается только кропотливо трудиться и изо дня в день утверждать собственным примером то, чему мы хотим научить наших детей.
Последнее редактирование: 11 Апр 2015 07:15 от predikat.

Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение. 11 Апр 2015 03:08 #1283

• ic99aau аватар
  • ic99aau
  • Администратор
  • Вне сайта
"Рекламная пауза"

В понедельник (13 апреля) будет мастер-класс по электронным учебникам от издательства Дрофа. В четверг появилась такая возможность, и решили ей воспользоваться.

Ведущая мастер-класса Минина Ольга Викторовна, региональный директор ООО "Дрофа"
support.akipkro.ru/news/990-13-aprerya-n...u-oborudovaniyu.html

Так же мы пригласили Ольгу Викторовну на ИТ-форум, ее участие в секции электронных учебников может помочь нам понять что-же нас ожидает.
support.akipkro.ru/news/988-it-forum-2015.html

Так же Ольга Викторовна надеется найти добровольцев (школы), которые примут участие в эксперименте по использованию электронных учебников их издательства.

И прошу не пропустить 15 апреля, когда издательство Просвещение даст всем желающим доступ к своим электронным учебникам до 31 мая.

Мне кажется события развиваются достаточно стремительно.
Последнее редактирование: 11 Апр 2015 03:08 от ic99aau.

Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение. 12 Апр 2015 18:18 #1300

• uchilka аватар
  • uchilka
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
Так же Ольга Викторовна надеется найти добровольцев (школы), которые примут участие в эксперименте по использованию электронных учебников их издательства.

А когда их искать начнут и где?

Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение. 13 Апр 2015 11:19 #1309

• Оксана Сергеевна аватар
  • Оксана Сергеевна
  • Новый участник
  • Вне сайта
Электронные учебные курсы очень удобное и нужное средство. Я работаю на этой темой уже порядка 3-х лет. И вот что хочу пояснить в первувую очередь надо определиться какие цели преследует создание учебников, если это удаленное обучение, значит надо ориентироваться на те технические средства и програмные средства которыми расспологают обучающие дома, если это использование на уроке, то надо предусмотреть, чтобы операционные системы и программные средства обладали одинаковыми возможностями.Надо не забывать что есть ученики которые не могут дома воспользоваться ресурсами сети интернет... А в школе с них требуют, и начинаются проблемы..
Спасибо сказали: wdva

Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение. 22 Апр 2015 10:21 #1359

• tatiana_morozova аватар
  • tatiana_morozova
  • Новый участник
  • Вне сайта
Обеспечение всех детей электронными учебниками (это я про сельские школы) - нереально.Бумагу сами покупаем, финансирование никакое. Учителя литературы, изучая произведения по программе, распечатывают их на домашних принтерах. Тем более обеспечить всех детей электронными устройствами - вообще на грани фантастики. А если они испортят устройство? Кто будет его ремонтировать? Некоторые родители тетради - то покупают неохотно, так скажем... Программное обеспечение кто возьмется поставить на ВСЕ устройства?
Спасибо сказали: ic99aau, predikat

Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение. 22 Апр 2015 21:26 #1361

• vnuk аватар
  • vnuk
  • Новый участник
  • Вне сайта
Электронные учебники , конечно сказка. Но чтобы она стала явью необходима материальная база, которой на сегодняшний день нет. У нас не все учебники в бумажном варианте, а учебный год уже заканчивается. Сколько можно печатать! Принимаю участие в апробации. Да, есть интересные моменты, но на данном этапе апробации в учебниках представлена не вся интерактивность о которой говорят на открытых уроках, поэтому сложно судить в полной мере. А так конечно хотелось бы иметь и планшеты на каждого ребенка и электронный учебник. На открытом уроке по истории учитель одной из московских школ заявила, что они закупили планшеты на всех учащихся. А как будет у нас?
Спасибо сказали: ic99aau

Электронные учебники. Официальное ициирующее обсуждение сообщение. 23 Апр 2015 10:17 #1362

• vnuk аватар
  • vnuk
  • Новый участник
  • Вне сайта
Хотелось бы сказать несколько слов об установке программ с электронными учебниками на планшет. Это совсем несложно. Сейчас участвуя в апробации я с этим столкнулась. Есть довольно подробные инструкции. Овладев этим навыком сама, я один раз объяснила на перемене учащимся и они установили программы без проблем. Коды доступа выдаю последовательно каждому учащемуся, после введения которых на своем устройстве они сразу получили доступ к электронным учебникам и скачали их.Здесь вопрос в том :была бы лицензия для получения кода и само устройство!!!
Спасибо сказали: ic99aau
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.449 секунд
Работает на Kunena форум

Читайте так же

Joomla! Україна

Рейтинг лучших консультантов

• Галина Гладченко
    Баллов: 736.00
  • Алексей Александрович Ушаков
    Баллов: 699.00
  • Сергей Анатольевич Петровских
    Баллов: 516.00
  • Николай Александрович Тюнин
    Баллов: 262.00
  • Елена Геннадьевна Воронина
    Баллов: 131.00
  • Татьяна Леонидовна Быкова
    Баллов: 129.00
  • Ирина Николаевна Пьянзина
    Баллов: 123.00
  • Тамара Николаевна Воронова
    Баллов: 123.00
  • Вячеслав Витальевич Бондарчук
    Баллов: 122.00
  • Лидия Максимовна Шильникова
    Баллов: 108.00

Пользователи портала

Активность пользователей

• Ответить в теме на форуме
    3 дни тому назад
    Людмила Михайловна Вольхина » -1.00 балла(ов)
  • Начисление 5 баллов (за спасиб
    Выражена благодарность: ic99aau
    3 дни тому назад
    Алексей Александрович Ушаков » 5.00 балла(ов)
    Получена благодарность от: volhina
    3 дни тому назад
    Людмила Михайловна Вольхина » -1.00 балла(ов)
    Получена благодарность от: bayovan
    2 недель тому назад
    Наталья Владимировна Баева » -1.00 балла(ов)
    Выражена благодарность: Лидия Шильникова
    2 недель тому назад
    Лидия Максимовна Шильникова » 5.00 балла(ов)

Последние сообщения с форума

Читать подробнее »