Навигация:   ГлавнаяФорумФорум методической и технической поддержки внедрения ИКТПроектыИТ-Форум-2015Стратегия внедрения СПО в системе образованияВнедрение СПО продолжается?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Внедрение СПО продолжается?

Внедрение СПО продолжается? 01 Апр 2015 08:55 #1135

• uchilka аватар
  • uchilka
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
Здравствуйте.

Мне кажется, что идея внедрения СПО в школах тихо умерла. Есть какое-то количество школ, которые внедрили свободное ПО. Часть из них потом откатилась назад. А основная масса даже не затевалась, как мне кажется.

Я не права?
Администратор запретил публиковать записи.

Внедрение СПО продолжается? 01 Апр 2015 17:14 #1136

• ic99aau аватар
  • ic99aau
  • Администратор
  • Вне сайта
Да. По сравнению с 2008-2009 годом ажиотаж, и интенсивная деятельность спали.

Однако проблема не исчезла.
1. Нужно снижать расходы школ. В том числе на платное лицензионное ПО.
2. Нужно провести ревизию обоснованности использования того или иного ПО.
Дело в том, что в ряде случаев используется сложное профессиональной ПО для решения совершенно простых, бытовых задача.
3. Нужно провести какую-то стандартизацию. Чтобы образовательные организации обменивались документами в едином формате.
4. Нужно снижать зависимость, особенно неоправданную, от иностранных разработчиков и владельцев авторских прав.

uchilka пишет:
Здравствуйте.

Мне кажется, что идея внедрения СПО в школах тихо умерла. Есть какое-то количество школ, которые внедрили свободное ПО. Часть из них потом откатилась назад. А основная масса даже не затевалась, как мне кажется.

Я не права?

Надо внедрять. (Внедрение СПО продолжается?) 02 Апр 2015 05:53 #1137

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Цель моего поста убрать из нашей дискуссии вопросы типа: надо или не надо, внедрять или не внедрять, умерло внедрение или не умерло. Но вполне, возможны вопросы «Почему мы внедряем СПО?», так как, может быть, не все еще в курсе «текущего момента» и «глобальных трендов».
Нравиться ли нам это или нет, но мы должны понимать, что проблема внедрения свободного программного обеспечения в России находится в той же плоскости, что и вопросы, казалось бы далекие от образования, такие как: торговля нефтью за рубли или за доллары, импортозамещение в оборонке, продовольственная безопасность, национальная платежная система, санкции и многополярный мир.
Поэтому переход на СПО в России будет осуществлен, рано или поздно, хотим мы того или нет. Таков вектор движения России в условиях глобализации.
Для многих из моих коллег это утверждение покажется спорным или, по крайней мере, не очевидным. Но я все-таки постараюсь привести убедительные аргументы.
Представьте себе, что ракетно-ядерный комплекс РВСН функционирует под управлением операционной системы Microsoft Windows, а над страной нависла угроза ядерной войны с США, у ракетчиков, как назло, еще и лицензия закончилась… Штатовское ПО на кануне войны стало вести себя каким-то странным образом, тормозить, зависать, а после попыток активировать боевые комплексы пред взорами наших командиров предстал «синий экран смерти», на котором по английски сообщалось, что последнее установленное оборудование или ПО не совместимо со спецификациями Microsoft.

Думаю, что в этой ситуации ни у кого не возникнет сомнений, что в Войсках стратегического назначения, воздушно-космической обороны, как и во всех Вооруженных Силах России должно быть другое программное обеспечение и другая операционная система. Какая?
Создавать ОС с нуля дело очень дорогостоящее, хлопотное и не быстрое, а время не терпит. Каким-то образом создавать новую ОС на базе Windows мы не можем — исходные коды закрыты. Но можно создать Операционную систему на базе свободного ПО и открытых кодов, сосредоточив усилия наших программистов на «софте», отвечающим за безопасность. Такая ОС была создана. Это — Эльбрус и сделана она на базе Linux.

Надеюсь, этот факт очевиден, что школа должна готовить будущих защитников Отечества. Или не должна?

Сразу после экзаменов некоторые наши выпускники, одевают погоны, приходят в армию и видят, что там на компьютерах все не так как в школе, а переучивать уже нет времени. Им еще боевую технику надо осваивать и становиться на боевое дежурство.
Отказ работы «вражеского» ПО в других областях государственного управления, может быть не столь катастрофичен как в Вооруженных силах, но может оказаться очень даже болезненным и парализовать работу гос аппарата.

Вот поэтому 17 декабря 2010 года появилось распоряжение Правительства РФ за номером 2299-р "План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011-2015 годы".

Предлагаю участникам форума начать дискуссию именно с этого документа. Ознакомиться с документом можно по ссылке: minsvyaz.ru/uploaded/files/2299p.pdf
Последнее редактирование: 02 Апр 2015 06:29 от predikat.

Надо внедрять. (Внедрение СПО продолжается?) 02 Апр 2015 14:56 #1139

• uchilka аватар
  • uchilka
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
Я, собственно, не пытаюсь оспаривать целесообразность внедрения СПО. В нашей школе ОС Линукс установили еще в году эдак 2004-2005 и с тех пор так и работаем. Так что ваш праведный гнев не по адресу. Это раз.

Создавая тему, я предполагала, что отпишутся как сторонники внедрения (и будет понятно сколько таких же как мы), а так же - противники (с анализом причин своей неудачи на этом пути). И почему это нельзя обсудить? Это два.

А если это такая архиважная государственная задача, то почему за 6 лет практически ничего не было сделано? Интерактивная доска - драйвера под вражескую ось, цифровые датчики - драйвера под те же окошки, обучающие программы на дисках (коих в школы поступило прямо перед переходом на СПО великое множество) никто не позаботился запустить под вайном... Я уже не говорю о бухгалтерии с ее 1с и электронной подписью. А сколько раз присылались опросы, которые работают только под экспоэром, а программа для подготовки базы данных по ГИА, которая работает только под Виндоуз, а сколько раз мы получали документы в формате docx, pptx и т.п. от государственных органов и получали по другим местам, если отправили документ в odt, odp и т.п.? Т.е. все вокруг ведут себя так, как будто в школе нет никакого перехода на СПО. Отсюда и возникла тема. Это три.

И последнее. Я уберусь из вашей дискуссии. Где нам понять глубину текущего момента.
Последнее редактирование: 02 Апр 2015 14:57 от uchilka.
Спасибо сказали: predikat, АВВ

Пояснения с извинениями 02 Апр 2015 16:17 #1140

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Извините меня, пожалуйста, Тамара Николаевна, я не хотел вас обидеть. Мой пост ведь не конкретно вам.
Почему за 6 лет не внедрили СПО?
Ну во первых мы с вами и собрались здесь, чтобы разобраться, кому что мешает и у кого что получилось, а также как и чем помочь друг другу.
А во-вторых: это не совсем так. Т.е. проблема есть, но кое что все-таки было сделано. В следующем сообщении я постараюсь подробнее рассказать о ситуации с внедрением СПО у нас и за рубежом.
Что же касается того, что ничего не сделано на уровне правительства (чиновников). Причина та же самая, что и при внедрении национальной платежной системы, которая разрабатывалась 10 лет назад, но потом сторонники либерально-рыночной экономики сказали: "Зачем изобретать велосипед, когда есть Visa и MasterCard. Пустим их на российский рынок и пусть себе работают". С этими словами они похоронили проект Сберкарт. А в 2014 году вдруг мы с ужасом поняли, что наши с вами зарплаты могут исчезнуть, так как карточки перестанут работать по команде из-за рубежа. Президент перевел решение этой проблемы на ручное управление и оказалось, что национальную платежную систему можно запустить за несколько месяцев и уже сейчас те же Visa и MasterCard работают через неё.
Вы наверное слышали из новостей выражение "национализация элит". Это касается не только олигархов и крупных бизнесменов, но и управленческой элиты. Ее тоже надо сделать национально ориентированной.
Последнее редактирование: 02 Апр 2015 17:43 от predikat.

Пояснения с извинениями 02 Апр 2015 21:22 #1141

• АВВ аватар
  • АВВ
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Граждане - товарищи-коллеги, вы забыли где мы живем? не в Китае, почти полностью перешедшем на ubuntu, и не на Гаити, а в России с ее инопланетным аппаратом управления во всех сферах; забудьте про спо, как нас вынудили забыть советскую школу...

Забудьте СПО? 03 Апр 2015 05:19 #1142

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Не, Владимир Васильевич. Мы так просто не сдадимся :-)

Внедрение СПО: Начнем с себя. 03 Апр 2015 06:27 #1143

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Недавно наткнулся на публикацию Джона Моора, американского Ай-Ти-шника из Нью-Йорка, занимающегося тестированием медицинских систем FujiFilm
www.lions-wing.net/lessons/unix-vs-windows/unix-vs-windows.html
На своем сайте Джон пишет: "Многие из нас в течении дня работают с ОС Windows, но приходя домой, вечером используют Ubuntu или другую версию Linux. И смотря на то, как использовать папки и файлы, которые имеют различия, можно запутаться или наоборот почувствовать свободу."
Далее Джон дает полезные советы пользователям, которые вынуждены на работе использовать Виндоус, а дома предпочитают Линукс.
Мое внимание привлекла фраза "Many of us ... (многие из нас)"
А как у нас? Что используют многие из нас дома?
Может быть внедрение не идет потому, что приходя домой, мы включаем компьютер, на котором Windows?
Моя личная стратегия заключается в том, чтобы я сам и все мои близкие использовали в повседневной жизни свободное ПО.
У нас дома два компьютера: старенький настольный компьютер у жены и у меня ноутбук. На обоих компьютерах стоит Ubuntu 14.04. Окончательно на линукс мы перешли 6 лет назад. До этого у нас стояло 2 ОС и мы перебирали разные версии линукс.
В школе у нас компьютеров не много. Есть и парочка ноутбуков с предустановленным продавцами Windows и свободным офисным пакетом Open Office org. В кабинете информатики исключительно Edubuntu.
Но ребята уверенно ориентируются и в той и в другой операционной системе.
Мои ученики, ориентированные на дальнейшее обучение в вузах, также на своих личных компьютерах устанавливают Ubuntu. Конечно, таких детей не много, в основном это девочки, как не странно. Но и школьников-то в нашей школе в этом году всего 35. Есть и некоторые родители, которые при приобретении компьютера выбрали Linux.
Основная причина, по моим наблюдениям, почему школьники дома выбирают Windows - это "игромания".
Я имею ввиду именно болезненную зависимость от игр.
Так почему же у наших коллег, которые на работе ратуют за внедрение СПО, дома стоит Windows?

Причин может быть три:
  • главная - диктат детей,
  • привычка, которую не хочется менять
  • и в исключительных случаях ПО, которому трудно подобрать аналог в линуксе.
Последнее редактирование: 03 Апр 2015 06:49 от predikat.
Спасибо сказали: leeloo1000

Внедрение СПО: Начнем с себя. 03 Апр 2015 07:20 #1144

• АВВ аватар
  • АВВ
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
я два года дома сидел на ubuntu - "привыкал", второй была winda, в школе примерно так же, но по причине уже вышеуказанных объективных причин все постепенно сошло на "нет" - и это я думаю, что почти повсюду...

Внедрение СПО: Начнем с себя. 06 Апр 2015 00:18 #1152

• leeloo1000 аватар
  • leeloo1000
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
нужен флэш-моб: переключись на линукс. :-)))

умные люди говорят, что хорошие привычки формируются 30 дней. где б взять силы и начать пользоваться линукс для решения ежедневных задач.
Спасибо сказали: predikat
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.462 секунд
Работает на Kunena форум

Читайте так же

Joomla! Україна

Рейтинг лучших консультантов

• Галина Гладченко
    Баллов: 736.00
  • Алексей Александрович Ушаков
    Баллов: 687.00
  • Сергей Анатольевич Петровских
    Баллов: 516.00
  • Николай Александрович Тюнин
    Баллов: 262.00
  • Елена Геннадьевна Воронина
    Баллов: 131.00
  • Татьяна Леонидовна Быкова
    Баллов: 129.00
  • Ирина Николаевна Пьянзина
    Баллов: 123.00
  • Тамара Николаевна Воронова
    Баллов: 123.00
  • Вячеслав Витальевич Бондарчук
    Баллов: 122.00
  • Лидия Максимовна Шильникова
    Баллов: 99.00

Пользователи портала

Активность пользователей

• Ответить в теме на форуме
    2 месяцев тому назад
    Сергей Анатольевич Петровских » -1.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    2 месяцев тому назад
    Татьяна Владимировна Нагорная » 5.00 балла(ов)
  • Ответить в теме на форуме
    3 месяцев тому назад
    Даниил Владимирович Фогель » -1.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    3 месяцев тому назад
    Даниил Владимирович Фогель » 5.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    4 месяцев тому назад
    Валентина Влвдимировна Никишина » 5.00 балла(ов)

Последние сообщения с форума

• Нет сообщений для показа