Навигация:   ГлавнаяФорумФорум методической и технической поддержки внедрения ИКТПроектыИТ-Форум-2015Стратегия внедрения СПО в системе образованияВнедрение СПО продолжается?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Внедрение СПО продолжается?

Внедрение СПО: Начнем с себя. 06 Апр 2015 05:39 #1155

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Отличная идея!
Давайте вместе организуем инициативную группу.
Так как СПО это не только Linux, то начать можно с перехода на свободный офис, который можно установить на Windows. Скачать можно с официального сайта ru.libreoffice.org/ Это может быть 1-й этап этой акции.

Все свои документы: тексты, таблицы, презентации сохранять в ODF. Для обмена по почте использовать PDF, который можно создать одним щелчком при сохранении документа [Файл/Экспорт в PDF]
Если ваш корреспондент желает получить документ в редактируемой форме, ему придется, также установить свободный офис, так как ODF (Open Document Format) является российским национальным стандартом документаоборота ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 Смотрите minsvyaz.ru/ru/events/27931/
Из чего следует, что официальные лица и организации не имеют право отказать в приеме документа, созданного с использованием этого стандарта.
Отправку документа нужно сопровождать припиской:
"Документ создан в соответствии c Нацональным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, который вступил в силу 1 июня 2011. Для работы с документом используйте свободное программное обеспечение, который можно скачать с официального сайта ru.libreoffice.org/
Отказ от приема документа стандарта ODF официальными лицами и организациями является нарушением Российского законодательства".

Затем можно взяться и за Linux.
Главное, чтобы каждый, кто присоединиться к акции не только сам перешел на СПО, но и привел хотя бы одного-двух человек.
Акция должна всесторонне обсуждаться и освещаться на нашем форуме и в социальных сетях.
Нужно также иметь ввиду, принятие национального стандарта не запрещает использовать MS Office, кому нравиться пусть использует, но мы с вами не обязаны читать документы, созданные с использованием этого стандарта, а официальные лица и организации обязаны читать национальный стандарт ODF.
Последнее редактирование: 06 Апр 2015 18:06 от predikat.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: ic99aau

Внедрение СПО продолжается? 07 Апр 2015 14:05 #1164

• rusina аватар
  • rusina
  • Новый участник
  • Вне сайта
Использование свободно распространяемых систем оправданно только при наличии достаточно профессиональных ИТ-специалистов с развитыми навыками программирования. Также при использовании свободно распространяемого ПО возрастают требования к постоянному повышению квалификации сотрудников.

Действительно ли внедрение СПО под силу только "крутым IT-ишникам"? 07 Апр 2015 15:19 #1165

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Елена Викторовна, дорогая, ну кто вам внушил этот ужас? За шесть лет использования СПО в нашей семье и 5 лет в школе не разу не возникла потребность обратиться к профессиональным ИТ-специалистам с развитыми навыками программирования ни у меня, ни у моей жены, ни у моего внука, которому 6 лет, ни у моих учеников, которые, как я уже говорил выше одинаково ориентируются в обеих системах.
Я по образованию учитель английского, жена библиотекарь. Оба далеки от программирования.
Но тем не менее на моем ноутбуке с Ubuntu 14.04, функционирует полноценный веб-сервер с appache, php, mysql. Я его использую для работы с LMS Moodle, а также для отладки сайтов на базе Joomla. Кстати, и Джумла, и Мудл тоже являются свободным программным обеспечением. Moodle служит мне своеобразным электронным мультимедийным учебником, который я создаю сам.
Если же вы имеете ввиду развитие сетевой инфраструктуры школы, то построение сети на базе Windows NT, на мой взгляд, будет едва ли проще, чем на линуксовом сервере.
К сожалению, из-за слабого материально-технического оснащения нашей малокомплектной школы я не могу реализовать все свои идеи связанные со свободным программным обеспечением.
Думаю, для внедрение СПО учителю нужно, прежде всего, желание и широкий взгляд на мир.
В заключении предлагаю взглянуть на проблему с улыбкой.
Три самые распространенные платформы, windows, Mac OS и Linux, сравнивают как изображено на этом рисунке, только вместо танка рисовали набор конструктор "сделай сам", но так было 15 лет назад.
Последнее редактирование: 07 Апр 2015 16:06 от predikat.

Внедрение СПО продолжается? 07 Апр 2015 15:48 #1166

• rusina аватар
  • rusina
  • Новый участник
  • Вне сайта
Я с вами согласна, что для внедрения СПО учителю нужно, прежде всего, желание осваивать новое и широкий взгляд на мир, но проблематично убедить достаточно не молодой коллектив малокомплектной школы в необходимости применения СПО, наверное у нас это возможно только в приказном порядке. :(

Надо внедрять. (Внедрение СПО продолжается?) 08 Апр 2015 12:14 #1175

• Вячеслав Бондарчук аватар
  • Вячеслав Бондарчук
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
predikat пишет:

Предлагаю участникам форума начать дискуссию именно с этого документа. Ознакомиться с документом можно по ссылке: minsvyaz.ru/uploaded/files/2299p.pdf

Да на бумаге все хорошо, но когда идут поставки из края по программе внедрения ФГОС в начальной школе ( в нашей школе 6 АРМ учителя) и они полностью напичканы ПО от Майкрософт, как обьяснить учителю начальных классов что это нехорошо. Я с 2010 года проводил внедрение СПО в образовательный процесс(разными методами), доля использования доходила до 75 процентов. Но натыкаясь на несовместимость, танцы с бубнами, непонимание процент использования снизился до 50%. Сейчас возможно будут поставки по ФГОС основного общего образования и те же самые "грабли".

Надо внедрять. (Внедрение СПО продолжается?) 08 Апр 2015 14:26 #1178

• fopmaceft аватар
  • fopmaceft
  • Новый участник
  • Вне сайта
Внесу свои 5 копеек в обсуждение:
практически вся новая техника напичкана Microsoft продуктами и люди на них работают. При внедрении СПО было очень трудно объяснить почему те красочные презентации, которые создаются учителями на раз-два-три в PowerPoint, теперь нужно создавать в Impress держа на готове бубен для поиска тех же самых эффектов, функций. И потом этот формат документа не сможет открыть конкурсная комиссия и тд и тп...
Возьмем преподавание информатики.
Начали с Ubuntu 10.04/10.10 разобрались, настроили. Учить универсальным действиям по редактированию и форматированию различных документов научились. Время шло появилась Ubuntu 11-14, которую уже не поставишь на старые (celeron 2.4, 1gb озу - 2006 года покупки), а ведь новая ubuntu более стабильна к падениям, лучше русифицирована, например русский язык в черепашке. А 10.04/10.10 даже не переустановишь репозиториев больше нет. К Lazarus нет претензий.
Последнее редактирование: 08 Апр 2015 15:51 от fopmaceft.

Внедрение СПО продолжается? 08 Апр 2015 17:18 #1185

• Andrei аватар
  • Andrei
  • Новый участник
  • Вне сайта
Здравствуйте коллеги. Я думаю, что windows 8 — это хорошая реклама перехода на СПО. На работе использую Edubuntu, дома XP и Edubuntu.

Внедрение СПО продолжается? 08 Апр 2015 17:52 #1188

• uchilka аватар
  • uchilka
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
На самом деле люди привязаны не к операционной системе, которую они зачастую не замечают, а к приложениям. Правильно тут писали про PowerPoint, хотя самый страшный грех Impress - отсутствие в комплекте красочных шаблонов.

Поэтому когда мы переходили на СПО, то воплей больше всего было на 1 этапе. Мы сначала под окошками OpenOffice.org поставили + другие приложения. А когда на 2 этапе заменили ось, то никто и внимания не обратил.
Последнее редактирование: 08 Апр 2015 17:54 от uchilka.

Внедрение СПО: Начнем с себя. 09 Апр 2015 12:37 #1204

• wdva аватар
  • wdva
  • Новый участник
  • Вне сайта
leeloo1000 пишет:
нужен флэш-моб: переключись на линукс. :-)))

умные люди говорят, что хорошие привычки формируются 30 дней. где б взять силы и начать пользоваться линукс для решения ежедневных задач.
Самое-то главное, что как раз ежедневные задачи Линукс может решать (есть куча редакторов, программ работы с Интернетом и прочее, прочее) При этом все устанавливается как говорится, за один клик. Другое дело - сила привычки! В школе я тоже пользуюсь Альт Линукс 5.0.2 и сеть на ней, и интернет через неё (при этом без боязни вирусов) и все нормально работает. Дело в других учителях, Линукс стоит только в кабинете информатики, остальные пользуются различными Виндозами. Но лечить флэшки от вирусов идут в кабинет информатики. Так, что все дело в привычке!. Преодолеем, все будет нормально!

Внедрение СПО продолжается? 09 Апр 2015 15:55 #1221

• ea007 аватар
  • ea007
  • Новый участник
  • Вне сайта
Внедрение СПО тормозится по причине того, что учителя (и вообще пользователи) конечно привыкли. Ну согласитесь что установить программу на windows следуя инструкциям, которые пишет вам установщик куда проще чем воспользоваться репозиторием.
Предполагая высказывания, что при установки с репозитория не надо вообще не чего делать он сам поставит за вас, сразу оговорюсь: Я не о том, суть в описании программы. Не возможно искать в репозитории по функциям программы. Ну а если найдешь в интернете нужный софт он либо в .deb или .rpm пакете либо исходник, тот нужно много знаний для установки его в связи с зависимостями.
А в windows скачал .exe кликнул и все поставилось.

Я сам работаю в школе информатиком и знаю это не по наслышке, хотя сам работаю на Linux.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 1.448 секунд
Работает на Kunena форум

Читайте так же

Joomla! Україна

Рейтинг лучших консультантов

• Галина Гладченко
    Баллов: 736.00
  • Алексей Александрович Ушаков
    Баллов: 687.00
  • Сергей Анатольевич Петровских
    Баллов: 516.00
  • Николай Александрович Тюнин
    Баллов: 262.00
  • Елена Геннадьевна Воронина
    Баллов: 131.00
  • Татьяна Леонидовна Быкова
    Баллов: 129.00
  • Ирина Николаевна Пьянзина
    Баллов: 123.00
  • Тамара Николаевна Воронова
    Баллов: 123.00
  • Вячеслав Витальевич Бондарчук
    Баллов: 122.00
  • Лидия Максимовна Шильникова
    Баллов: 99.00

Пользователи портала

Активность пользователей

• Ответить в теме на форуме
    2 месяцев тому назад
    Сергей Анатольевич Петровских » -1.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    2 месяцев тому назад
    Татьяна Владимировна Нагорная » 5.00 балла(ов)
  • Ответить в теме на форуме
    2 месяцев тому назад
    Даниил Владимирович Фогель » -1.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    2 месяцев тому назад
    Даниил Владимирович Фогель » 5.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    4 месяцев тому назад
    Валентина Влвдимировна Никишина » 5.00 балла(ов)

Последние сообщения с форума

• Нет сообщений для показа