Навигация:   ГлавнаяФорумФорум методической и технической поддержки внедрения ИКТПроектыИТ-Форум-2015Стратегия внедрения СПО в системе образованияВнедрение СПО продолжается?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Внедрение СПО продолжается?

СПО и старый компьютер 12 Апр 2015 17:01 #1298

• uchilka аватар
  • uchilka
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
Так и приложения бывают разные. Ну тяжел для вашей старой машины Libre Office, так поставьте на него легкий софт

Да. Так бывает, что для машины тяжел либроофис. Да. Согласна, что приложения бывают разные, пользователи только почти везде одинаковые. Слабоподготовленные и плохоперестраивающиеся. И не желающие по разным причинам осваивать новый софт. Думаю, всем знакомо не понаслышке.

Предлагаю в решении ИТ-форума записать: к 1 сентября 2015 обязательно перейти на СПО всем муниципальным и краевому управлениям образования.
Последнее редактирование: 12 Апр 2015 19:13 от uchilka.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Сергей

СПО и старый компьютер 13 Апр 2015 13:11 #1310

• sofienko аватар
  • sofienko
  • Новый участник
  • Вне сайта
Проблему использования старых компьютеров можно частично решить создав терминальный сервер и подключив к нему старые компьютеры в качестве тонких(в некоторых источниках Нулевых) клиентов.
В качестве сервера подойдет компьютер с ЦП Intel Pentium G2030 (и выше), ОЗУ от 4 Гб (и выше).
В качестве клиентов (для Alt linux школьный терминал): компьютеры
с ЦП Intel Pentium (и выше) ОЗУ от 16 Мб.
В качестве клиентов (для Ubuntu с установленным сервером ltsp)компьютеры
с ЦП Intel Pentium 4 (и выше) ОЗУ от 256 Мб.
Для загрузки по сети в компьютерах со встроенной сетевой картой нужно настроить BIOS (установить в качестве первого устройства для загрузки сетевую карту).
Для загрузки по сети компьютеров без встроенной сетевой карты придется использовать загрузочный диск(CD-ROM или гибкий диск 3,5).
Спасибо сказали: predikat

Внедрение СПО: Начнем с себя. 13 Апр 2015 10:25 #1307

• pma аватар
  • pma
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
klop пишет:
В общем, переход на СПО должен начинаться сверху. Если контролирующие и исполняющие органы государства будут использовать СПО, если будет спрос на людей, подготовленных на других ОСях, то школа такой заказ выполнит. Вот как-то так........

Абсолютная истина, это то, с чего должен был осуществляться "переход на СПО". Я считаю, что ситуацию с СПО в нашем крае нельзя называть переходом, и наверное неправильны наши претензии наверх по этому поводу, для нас эта была вынужденная мера после окончания лицензий первой помощи. Это был как вариант решения ожидаемой проблемы - либо самостоятельная покупка лицензий необходимого ПО либо организация переходит на СПО. Интересный пример от европейцев - ССЫЛКА - ярко показывает насколько это серьезная и тяжелая задача - переход на СПО.
Но раз уж мы используем этот термин (переход на СПО) то и вкладывать в него должны немного больше, не только рассылку дистрибутивов AltLinux, методической поддержки и собирание отчетов о количестве машин с СПО. Но раз это не полноценный переход, то может и не должны управление, проверяющие органы и все школы переходить на СПО, но какие то общие для всех требования и регламенты по организации работы и взаимодействию с учетом использования СПО отдельными организациями образования АК просто обязаны быть. Почему люди на местах остались один на один с LINUX?
С другой стороны, я пока не вижу реальной возможности перехода на СПО в наших реалиях в силу объективных причин, которые сложились за несколько лет работы с unix системами: проблемы с оборудованием и драйверами (доски, учебно-лабораторное, офисная техника и т.д.) различные диски с программами для образования под Win, ПО для ЕГЭ и т.п. Мы слишком зависим от внешней среды которая наполняет образовательный процесс.
Приятно видеть столько поклонников LInux, мой рабочий ПК так же на linux уже не один год, но я не понимаю такой самоотверженной защиты этой системы и призывов к переходу на нее (аж к 1 сентября 2015 :P ). Одно дело что это правда удобная, стабильная и безопасная система , в которой приятно и интересно работать (и мне она тоже очень нравится), другое дело использовать ее в целой отрасли! Я голосую за свободу выбора ОС и ПО организацией, с принятыми регламентами\положениями\правилами работы и взаимодействия между краевыми\муниципальными органами управления и ОУ с учетом использования СПО.
Последнее редактирование: 13 Апр 2015 10:30 от pma.
Спасибо сказали: predikat, wdva

Внедрение СПО: Начнем с себя. 13 Апр 2015 11:00 #1308

• pma аватар
  • pma
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
Сейчас в нашей школе (640 учащихся) и практически в каждом кабинете есть ноутбук с выходом в интернет, экран\интерактивная доска и проектор. Все эти ноутбуки, к моему счастью, на windows - нет проблем с оборудованием, нет проблем с ПО, нет проблем с работой учителей.
2 кабинета информатики - Linux Mint - очень удобная, легкая и универсальная система. В силу того что данный дистрибутив основан на ubuntu проблем с ПО нет никаких, т.к. распространенность и популярность ubuntu думаю известна всем. Все что необходимо для преподавания курса информатики и даже более находим и устанавливаем без проблем. Рад, что когда то потратил кучу времени на перебор, установку и изучение различных дистрибутивов, а не на колдовство с AltLinux. Личное мнение из практики использования, на вкус и цвет как говорится, но реально есть надежные и более удобные в настройке и работе дистрибутивы, стоит только захотеть.
В качестве сервера Linux server с необходимым набором программ (прокси, фильтрация, dhcp и т.п.) - все необходимые на данный момент времени задачи решаются легко и просто, а главное - надежно!
Компьютеры завучей на win - специфичное ПО, куча документов разных форматов и много другое - аргументы за win.
Мне кажется не нужно ставить на весы linux и win, есть задачи для решения которых сейчас ну никак не обойтись без win, а где то linux оправданно будет лучше и надежнее.
Спасибо сказали: predikat

Внедрение СПО: Начнем с себя. 14 Апр 2015 14:04 #1313

• fopmaceft аватар
  • fopmaceft
  • Новый участник
  • Вне сайта
Предложение, которое родилось в процессе очной части: провести опрос по используемым дистрибутивам и создать в крае хранилище-репозиторий этих дистрибутивов.

Внедрение СПО: Начнем с себя. 14 Апр 2015 16:47 #1314

• pma аватар
  • pma
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
fopmaceft пишет:
создать в крае хранилище-репозиторий этих дистрибутивов
А в чем от этого польза?
Последнее редактирование: 14 Апр 2015 16:49 от pma.

Внедрение СПО: Начнем с себя. 14 Апр 2015 17:11 #1317

• krot аватар
  • krot
  • Давно я тут
  • Вне сайта
fopmaceft пишет:
Предложение, которое родилось в процессе очной части: провести опрос по используемым дистрибутивам и создать в крае хранилище-репозиторий этих дистрибутивов.

А смысл? Ubuntu, допустим без проблем скачивается, устанавливается и обновляется с официального репозитория. А вот проанализировать разные версии Linux, сравнить их и дать свои рекомендации - вот это было бы весьма полезно. Я пробовал Altlinux, Mandriva, Ubuntu.

Кстати - у нас завучи на Ubuntu. Бывают проблемы с документами Office 2010 - макросы не всегда адекватно воспринимает, а так работают без проблем. И все устройства работают. Зато легко и просто создался резервный диск для хранения архивов - где-то в сетке...
Последнее редактирование: 14 Апр 2015 17:14 от krot.
Спасибо сказали: pma

Внедрение СПО: Начнем с себя. 14 Апр 2015 17:57 #1318

• pma аватар
  • pma
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
krot +1. Тоже не совсем понимаю предложенный вариант.
Зато легко и просто создался резервный диск для хранения архивов - где-то в сетке...
можно поподробнее, общая папка подразумевается?
Последнее редактирование: 14 Апр 2015 17:59 от pma.

Внедрение СПО: Начнем с себя. 16 Апр 2015 08:46 #1332

• krot аватар
  • krot
  • Давно я тут
  • Вне сайта
просто есть компьютер с большим объемом памяти - на нем создал папку и на некоторых компьютерах - ярлыки для подключения к этой папке. А чтобы там не "пакостили" ограничил права. Изменять данные можно только с моего компьютера, а читать с компьютеров завучей.

Внедрение СПО: Начнем с себя. 16 Апр 2015 12:32 #1333

• fopmaceft аватар
  • fopmaceft
  • Новый участник
  • Вне сайта
krot пишет:
fopmaceft пишет:

А смысл? Ubuntu, допустим без проблем скачивается, устанавливается и обновляется с официального репозитория. А вот проанализировать разные версии Linux, сравнить их и дать свои рекомендации - вот это было бы весьма полезно. Я пробовал Altlinux, Mandriva, Ubuntu.

Кстати - у нас завучи на Ubuntu. Бывают проблемы с документами Office 2010 - макросы не всегда адекватно воспринимает, а так работают без проблем. И все устройства работают. Зато легко и просто создался резервный диск для хранения архивов - где-то в сетке...
У нас не Европа и не Америка, оборудование централизовано не меняется как только проходит определенный срок. У нас работает железо которому более 5-6 лет (я уже писал например апгрейженые cel 2.4 одноядерные, 1 гб. оперативной памяти, встроеное видео intel) - работают под еле живой ubuntu 10.10 и в случае переустановки или установки новых программ их неоткуда взять репозиторий уже удален отовсююду. Например все рекомендуют iTalc, хотел попробовать, а все поздно.
Повторюсь при попытке установить например ubuntu 11.04 или старше получаю слайдшоу с момента запуска системы.
На форуме получил 2 совета:
1. Lubuntu
2. Пересобрать ядро
Все равно компьютеры стареют и системы исчезают из поддержки.
Спасибо сказали: ic99aau
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.403 секунд
Работает на Kunena форум

Читайте так же

Joomla! Україна

Рейтинг лучших консультантов

• Галина Гладченко
    Баллов: 736.00
  • Алексей Александрович Ушаков
    Баллов: 694.00
  • Сергей Анатольевич Петровских
    Баллов: 516.00
  • Николай Александрович Тюнин
    Баллов: 262.00
  • Елена Геннадьевна Воронина
    Баллов: 131.00
  • Татьяна Леонидовна Быкова
    Баллов: 129.00
  • Ирина Николаевна Пьянзина
    Баллов: 123.00
  • Тамара Николаевна Воронова
    Баллов: 123.00
  • Вячеслав Витальевич Бондарчук
    Баллов: 122.00
  • Лидия Максимовна Шильникова
    Баллов: 108.00

Пользователи портала

Активность пользователей

• Начисление 5 баллов (за спасиб
    Получена благодарность от: bayovan
    5 дни тому назад
    Наталья Владимировна Баева » -1.00 балла(ов)
    Выражена благодарность: Лидия Шильникова
    5 дни тому назад
    Лидия Максимовна Шильникова » 5.00 балла(ов)
    Выражена благодарность: ic99aau
    5 дни тому назад
    Алексей Александрович Ушаков » 5.00 балла(ов)
    Получена благодарность от: bayovan
    5 дни тому назад
    Наталья Владимировна Баева » -1.00 балла(ов)
    Выражена благодарность: ic99aau
    5 дни тому назад
    Алексей Александрович Ушаков » 5.00 балла(ов)

Последние сообщения с форума

Читать подробнее »