Навигация:   ГлавнаяФорумФорум методической и технической поддержки внедрения ИКТПроектыВнутришкольная модель дистанционного обученияMoodle проблема
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Moodle проблема

Moodle проблема 11 Дек 2014 09:24 #1020

• krot аватар
  • krot
  • Давно я тут
  • Вне сайта
Ситауция печальная. В прошлом году проходил дистанционные кусры по дистанционному же образованию. В результате был зарегистрирован на smartlearn.ru и начал работать с ресурсом. Но вот получил уведомление, что данный ресурс закрывается и предлагают забрать свои материалы. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1) Я знаю, что аналогичный ресурс есть на базе АКИПКРО (если не ошибаюсь). Как там получить регистрацию администратора?
2) Будет ли у меня после этого возможность регистрировать на курсе слушателей (учеников) самостоятельно или нужно будет обращаться а акдминистратору ресурса?
3) Есть ли опасность, что и этот ресурс закроется через пол-года?

PS Понимаю. что два раза один и тот же вопрос, но ситуация реально печальная. Столько времени было потрачено на знакомство, наладку работы, только начал привлекать учащихся соседних школ... и такой облом!!!! Может, вообще не стоит связываться с Moodle, если она установлена где-то там "за горизонтом"?
Последнее редактирование: 11 Дек 2014 09:27 от krot.
Администратор запретил публиковать записи.

Moodle проблема 11 Дек 2014 11:13 #1022

• ic99aau аватар
  • ic99aau
  • Администратор
  • Вне сайта
Мы тоже получили такое письмо.
Это мягко говоря неприятная ситуация.

Проект министерский, и то, как его "бросают", не очень красиво.

Мы сейчас ищем варианты спасения всей нашей работы.
А к ней относится и ответственность за всех кто работает на данном ресурсе благодаря нашим курсами. Или нашим рекомендациям. Моим рекомендациям в частности.

Видимо денег действительно будет меньше, если министерство по живому режет проекты.

Пока наша стратегия такая:
1. Пока работаем. Возможно кто-то "подхватит" проект.
2. Нужна искать такие организации, у меня пока есть один вариант - RUcenter
У них есть бесплатные партнерские программы для образования. Если другие организации, которые предлагают бесплатные услуги. smartlearn, на самом деле не должен стоить дорого.
В принципе даже в крае могут найтись организации, которые смогут взять на себя его сопровождение.
3. Искать заинтересованных в системе образования. Это может быть и министерство, и институты. Там тоже есть возможности.

Пока я надеюсь что так или иначе все будет хорошо.
Хотя, конечно же, прекращаю рекомендовать данный ресурс.

PS: Вчера написал письмо в выражением недоумения на адрес smartlearn.
Возможно такие письма в конце концов заставят искать компромиссы.

PS2: естественно платить 26 тысяч за хостинг неразумно. Таких цен не бывает.
krot пишет:
Ситауция печальная. В прошлом году проходил дистанционные кусры по дистанционному же образованию. В результате был зарегистрирован на smartlearn.ru и начал работать с ресурсом. Но вот получил уведомление, что данный ресурс закрывается и предлагают забрать свои материалы. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1) Я знаю, что аналогичный ресурс есть на базе АКИПКРО (если не ошибаюсь). Как там получить регистрацию администратора?
2) Будет ли у меня после этого возможность регистрировать на курсе слушателей (учеников) самостоятельно или нужно будет обращаться а акдминистратору ресурса?

Moodle проблема 11 Дек 2014 11:29 #1023

• ic99aau аватар
  • ic99aau
  • Администратор
  • Вне сайта
1. Никак. Это главная трагедия. На АКИПКРО, и нигде на краевых ресурсах, вам, никому, права администратора с большой вероятностью не дадут.

Это самая важная причина по которой мы рекомендовали smartlearn.
Это министерский, рекомендованный, бесплатный ресурс. Который давал возможность построения полноценной платформы дистанционного обучения.
И гарантии "вечности" его функционирования.

В крае есть еще одна бесплатная платформа lms.edu22.info/ Но там так же вы можете быть хозяином только своего курса. Курсы создаются по заявке.

2. В АКИПКРО возможности самостоятельной регистрации пока нет.Такова политика безопасности. Может быть придется смягчить.

На lms.edu22.info/ нужно уточнять. Есть вероятность что можно.

3. Нет. И АКУИПКРО и АКИАЦ (lms.edu22.info) их не закроют.
Но такой свободы и простора как на smartlearn у вас не будет.
Поэтому, зная что запасной вариант есть, я все-таки будут надеяться, что федеральный сервер найдет способ и силы продолжить свою работу.

krot пишет:

PS Понимаю. что два раза один и тот же вопрос, но ситуация реально печальная. Столько времени было потрачено на знакомство, наладку работы, только начал привлекать учащихся соседних школ... и такой облом!!!! Может, вообще не стоит связываться с Moodle, если она установлена где-то там "за горизонтом"?

Moodle проблема 11 Дек 2014 12:51 #1024

• krot аватар
  • krot
  • Давно я тут
  • Вне сайта
Если в рамках своего курса предоставляется полная свобода - меня бы это устраивало на 100%, но если каждого нового пользователя нужно регистрировать через заявку... Я лучше буду на своем сайте работать, а с тестами что-нибудь придумаем. В конце концов есть "болванки"...

Moodle проблема 11 Дек 2014 17:11 #1028

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Здравствуйте! Я думаю, что для решения вашей проблемы можно обзавестись собственной системой moodle Например, как у меня my-univer.url.ph/moodle причем, совершенно бесплатно. Если вы уже сделали резервные копии своих курсов в мудл, то их легко можно будет развернуть. Бесплатный хостинг, который позволяет разворачивать Moodle расположен по адресу api.hostinger.ru/redir/4329753 Если есть вопросы спрашивайте.
Спасибо сказали: ic99aau, leeloo1000

Moodle проблема 12 Дек 2014 08:45 #1033

• krot аватар
  • krot
  • Давно я тут
  • Вне сайта
Да оно бы я и не против, но там-то она работает в независимости от школьных компьютеров, а организовать в школе сервер, который быдет работать круглосуточно сейчас весьма проблематично. С трудом удалось убедить, что точки доступа сети и виндовский сервер лучше не выключать.
Извиняюсь - до конца не прочитал. Хотя делать такое вряд ли буду, я и курсы то делаю ради своего интереса, просто так...
Последнее редактирование: 12 Дек 2014 08:47 от krot.

Moodle проблема 12 Дек 2014 13:35 #1036

• krot аватар
  • krot
  • Давно я тут
  • Вне сайта
predikat пишет:
Здравствуйте! Я думаю, что для решения вашей проблемы можно обзавестись собственной системой moodle Например, как у меня my-univer.url.ph/moodle причем, совершенно бесплатно. Если вы уже сделали резервные копии своих курсов в мудл, то их легко можно будет развернуть. Бесплатный хостинг, который позволяет разворачивать Moodle расположен по адресу api.hostinger.ru/redir/4329753 Если есть вопросы спрашивайте.

Николай Александрович, а нельзя ли получить краткую инструкцию о размещении Moodle? Что-то, мне начинает казаться, что это реально лучший вариант.

Попробовал, все нормально за исключением того, что фильтр блокирует адрес, и создается что-то долго. Ну это, надеюсь решаемый вопрос. Спасибо за подсказку.
Последнее редактирование: 12 Дек 2014 14:53 от krot.
Спасибо сказали: ic99aau

Moodle проблема 12 Дек 2014 15:02 #1037

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Конечно, можно.
Я так понял, на хостингере вы уже зарегистрировались. Moodle устанавливается прямо из вашей административной панели на Хостингере в разделе web-сайты/автоустановщик. Автоустановщик все сделает сам. Там предаставляется возможность устанавливать разные движки, в том числе и Мудл. Чуть позднее, сегодня сделаю подробную видеоинструкцию и выложу на на нее ссылку здесь, на форуме.
Спасибо сказали: ic99aau

Moodle проблема 12 Дек 2014 15:11 #1038

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Артем, я нашел ваш сайт. Оказывается вы уже запустили установщик муудл. Вам нужно перейти на свой сайт и доделать процедуру установки до конца. А так, вы все делаете правильно.

Moodle проблема 12 Дек 2014 16:05 #1039

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Насчет фильтра. Вы можете выбрать другой домен, например, url.ph он не отфильтровывается школьным фильтром, правда для этого вам придется еще раз установить Мудл. Но я бы вам рекомендовал, если вам не жалко личных 300 рублей в год, зарегистрировать собственный домен и припарковать его к вашему сайту. Или создать новый бесплатный аккаунт в панели вашего Хостингера. Причем в первый год всего 99 рублей :-) Более подробно о регистрации своих доменов читайте здесь valeamus.ru/index.php/rekomenduyu/75-reg...u-rf-stoimost-99-rub
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.404 секунд
Работает на Kunena форум

Читайте так же

Joomla! Україна

Рейтинг лучших консультантов

• Галина Гладченко
    Баллов: 736.00
  • Алексей Александрович Ушаков
    Баллов: 687.00
  • Сергей Анатольевич Петровских
    Баллов: 516.00
  • Николай Александрович Тюнин
    Баллов: 262.00
  • Елена Геннадьевна Воронина
    Баллов: 131.00
  • Татьяна Леонидовна Быкова
    Баллов: 129.00
  • Ирина Николаевна Пьянзина
    Баллов: 123.00
  • Тамара Николаевна Воронова
    Баллов: 123.00
  • Вячеслав Витальевич Бондарчук
    Баллов: 122.00
  • Лидия Максимовна Шильникова
    Баллов: 99.00

Пользователи портала

Активность пользователей

• Ответить в теме на форуме
    5 месяцев тому назад
    Сергей Анатольевич Петровских » -1.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    5 месяцев тому назад
    Татьяна Владимировна Нагорная » 5.00 балла(ов)
  • Ответить в теме на форуме
    5 месяцев тому назад
    Даниил Владимирович Фогель » -1.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    5 месяцев тому назад
    Даниил Владимирович Фогель » 5.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    7 месяцев тому назад
    Валентина Влвдимировна Никишина » 5.00 балла(ов)

Последние сообщения с форума

• Нет сообщений для показа