Навигация:   ГлавнаяФорумФорум методической и технической поддержки внедрения ИКТПроектыИКТО-2013Обсуждаем ИКТО-2014
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение регламента, положения, номинаций.
В данном форуме можно задать вопрос оргкомитету конкурса.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Обсуждаем ИКТО-2014

Обсуждаем ИКТО-2014 29 Дек 2013 14:37 #452

• ic99aau аватар
  • ic99aau
  • Администратор
  • Вне сайта
Мы чуть было не сделали что-то похожее в этом году.
Но остановились, после замечаний некоторых специалистов, которые заключались в том, что в течение всего периода приема работ участники конкурса не должны видеть работы друг друга.

Но двигаться, видимо, нужно именно в этом направлении.
Только нужно как-то скрыть принятые работы от рядовых участников.

Может быть есть какие-то готовые системы?
Или нужно создать, спрограммировать их самостоятельно?

Нужно думать.

Например мы думали приспособить для этого moodle.
Ведь это очень похоже не то что он позволяет делать. Собирать, оценивать, обсуждать, информировать...

Однако есть проблема - каждую работу в Moodle может оценить только один эксперт. Даже если предположить, что есть какое-то расширение, позволяющее добавить вторую оценку (я мы такое не нашли), остается вторая проблема - эксперты не должны видеть оценки друг друга.

Irina22 пишет:
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я тоже за дистанционный прием материалов, но именно прием, а не доставку. Отправка по электронной почте ничего не гарантирует, т.к. человеческий фактор здесь играет очень большую роль. На мой взгляд гораздо надежнее завести табличку в Гугле, предоставить к ней свободный доступ, и пусть конкурсанты на страничке своей номинации (возможно первый год для каждой номинации завести отдельную таблицу) размещают ссылку на конкурсный материал, размещенный в сети. В качестве варианта размещения может быть сайт, блог, и т.д. Причем если все это создается на Гугле, то доступ можно предоставить только организаторам, а уже после подведения итогов доступ для всех. При этом в жюри конкурса при желании могут входить люди живущие и за 400 и за 600 километров. Для проверки создается копия таблицы, либо закрывается доступ к этой. И не одна работа потеряться не сможет. Это мое мнение, возможно ошибочное.
Последнее редактирование: 29 Дек 2013 14:38 от ic99aau.
Администратор запретил публиковать записи.

Обсуждаем ИКТО-2014 29 Дек 2013 14:53 #454

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Здравствуйте, все!
Я еще раз просмотрел различные расширения Joomla и убедился, что все можно сделать не прибегая к дополнительному программированию.
Схема может быть примерно такой:
1. участник регистрируется на портале конкурса и получает личный кабинет.
2. заполняет электронную заявку
3. дает ссылку на свою работу или загружает ее
4. система будет показывать количество заявленных работ, но не будет показывать саму работу.
5. после конкурса работы будут доступны всем.

Образец такого сайта смогу продемонстрировать через несколько дней.

Всех с наступающим Новым годом!
Спасибо сказали: ic99aau

Обсуждаем ИКТО-2014 29 Дек 2013 14:58 #456

• ic99aau аватар
  • ic99aau
  • Администратор
  • Вне сайта
Интересно.
Готовы рассмотреть модель системы.

У нас есть специалисты по Joomla, которые могут все понять с полунамека, не обязательно делать законченную демонстрацию, законченную систему.
predikat пишет:
Здравствуйте, все!
Я еще раз просмотрел различные расширения Joomla и убедился, что все можно сделать не прибегая к дополнительному программированию.
Схема может быть примерно такой:
1. участник регистрируется на портале конкурса и получает личный кабинет.
2. заполняет электронную заявку
3. дает ссылку на свою работу или загружает ее
4. система будет показывать количество заявленных работ, но не будет показывать саму работу.
5. после конкурса работы будут доступны всем.

Образец такого сайта смогу продемонстрировать через несколько дней.

Всех с наступающим Новым годом!

Обсуждаем ИКТО-2014 29 Дек 2013 15:06 #457

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Ну законченную систему мы делать и не будем, а то специалистам, особенно из АКИАЦ, которые получают за это зарплату, будет как-то не ловко ездить на сельских учителях из малокомплектных школ. :-) (шутка)

Ссылку на образец опубликую в ближайшие дни, но точных сроков не назову, новый год все-таки.
Последнее редактирование: 29 Дек 2013 15:09 от predikat.

Обсуждаем ИКТО-2014 01 Янв 2014 07:30 #469

• predikat аватар
  • predikat
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
Всех с Новым годом! С новыми идеями!
Новогодняя ночь прошла в раздумьях о судьбе конкурса ИКТО-2014, о судьбах конкурсантов и всех остальных участников этого замечательного проекта.
Но вот гложет одна надоедливая мысль. Конкурс-то "информационно-коммуникационный", значить использование ИКТ в его организации должно быть на высшем уровне, то есть:
- дистанционная подача заявок и работ,
- безбумажный документооборот,
- оперативное предоставление информации,
- определенная автоматизация некоторых рутинных действий,
- гласность и прозрачность работы,
- ну и возможность сообществу проголосовать и оценить конкурсные работы,
- а конкурсанту получить приз зрительских симпатий, хотя бы в форме баннера.
При такой организации конкурсные работы можно сделать доступными в день защиты, причем автоматически без участия администратора.

Конечно это мое личное мнение, мнение сельского учителя, пару раз побывавшему на таком конкурсе и не знакомого со спецификой организации конкурсов подобного рода. То есть это мнение дилетанта.

Так как я обещал в прошлом году, подготовить прототип конкурсного сайта, то сообщаю B) , что готовность прототипа перевалила отметку 50%.
Ниже я привожу схемку взаимодействия различных участников конкурса через сайт, с учетом того, что все роли и действия могут быть реализованы на сайте без дополнительного программирования.

m25.chern.org.ru/mm/contest.html

Хотелось бы услышать мнение компетентных людей, что тут лишнее, а чего не хватает.
Последнее редактирование: 01 Янв 2014 07:30 от predikat.
Спасибо сказали: ic99aau, Kakorina, Кайгородова Светлана

Обсуждаем ИКТО-2014 29 Дек 2013 16:18 #458

• Irina22 аватар
  • Irina22
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта
ic99aau пишет:
Мы чуть было не сделали что-то похожее в этом году.
Но остановились, после замечаний некоторых специалистов, которые заключались в том, что в течение всего периода приема работ участники конкурса не должны видеть работы друг друга.
Так в Гугле это все и предусмотрено. Там имеется возможность предоставить доступ только для какого-то определенного (можно нескольких) аккаунта, при этом все остальные, если им доступ не предоставлен, ничего не увидят. Допустим оформляют заявку в виде документа гугл, там будет размещена ссылка на работу, и предоставляют доступ к документу только организатору. Остальные ссылку на документ видеть будут, но по ссылке им предложат запросить доступ у владельца документа. После окончания конкурса можно предоставить общий доступ.
Спасибо сказали: ic99aau, Кайгородова Светлана

Обсуждаем ИКТО-2014 29 Дек 2013 14:50 #453

• ic99aau аватар
  • ic99aau
  • Администратор
  • Вне сайта
kotik пишет:
Здравствуйте!
Я тоже за дистанционную доставку. Пару лет назад разрешали прислать материалы по электронной почте. Было гораздо удобнее.

Как один из членов оргкомитета, которые связаны с изнанкой конкурса, вас поддерживаю.

Есть две проблемы, которые нам нужно решить:

1. К сожалению не доказано, это поддерживают все участники конкурса. Дистанционной доставкой, прямо разрешенной в этом году регламентов, воспользовалось недостаточно большое количество участников. Возможно им нужно время, чтобы осознать преимущества?

2. Это не должна быть доставка от рядового участника напрямую оргкомитету. Слишком большая нагрузка.

Нужна либо компьютеризированная система сбора работ. Как мы обсуждаем выше. Либо это должна быть доставка в окружные центры сбора работ.
Есть план сделать в следующем году муниципальный этап на базе окружных центров методической поддержки ИКТ.
Которые обсуждаются здесь support.akipkro.ru/index.php/news/913-metod-ikt.html

Обсуждаем ИКТО-2014 29 Дек 2013 14:56 #455

• ic99aau аватар
  • ic99aau
  • Администратор
  • Вне сайта
Прямая доставка каждой индивидуальной работы напрямую в АКИПКРО слишком большая нагрузка на людей которые их обрабатывают.

Прямая доставка была и в этом году. В виде исключения.
Но прямой прием сотен работ приведет толкучке, к множеству обид, и неорганизованности.

Предполагаю что в следующем году мы попробуем усилить дистанционный прием работ, и передать контроль над ним двум создаваемым окружным центрам методической поддержки ИКТ.
Оксана Леонидовна пишет:
Здравствуйте.
Алексей Александрович, я поддерживаю Ваше предложение перенести проведение очного этапа конкурса на ноябрь. В конце декабря проходит подготовка и проведение новогодних ёлок в учреждениях и не всегда удобно совмещать эти два события - конкурс и Новый Год.

По поводу подачи конкурсного материала. Я из Барнаула, поэтому для меня не принципиально, куда отвезти материал - муниципальному ответственному или сразу в АКИПКРО. Здесь, наверное, нужно ориентироваться на отдаленные районы и прежде всего на вас, организаторов, как вам удобнее и проще.
Спасибо сказали: Оксана Леонидовна

Обсуждаем ИКТО-2014 03 Янв 2014 23:40 #486

Доброго времени суток.
Присоединяюсь к мнению коллег о дистанционной отправки материала на конкурс - это действительно очень удобно!
А ещё хотелось бы видеть работы участников конкурса. Считаю, что во многих работах можно было бы найти что - то новое, необычное и применить (уже позже) в своей работе. Для меня участие в любом конкурсе, это прежде всего учёба! Да и, наверное, цель организаторов конкурса не только выявить лучшие работы, но и распространить их среди педагогов, поделиться собранными "изюминками".
Конкурс ИКТО считаю очень нужным, престижным, современным. Спасибо организаторам конкурса, жюри за их работу. Успехов всем нам!

Обсуждаем ИКТО-2014 04 Янв 2014 00:09 #487

А моё мнение такое, что новый сайт создавать, наверное не всегда разумно (конечно же если всё в данном проекте реализовано, то - да! Новая тема, новый проект-новый сайт!) Считаю, что работа над созданием сайта требует большого количества времени (причём не только создание, но и качественное наполнение его материалом, применением этого материала в своей работе, и не только в своей, а быть может дать такую возможность и коллегам других школ, других регионов...) Над своим сайтом я работаю уже два с половиной года ( kaygorodova.ru ) и считаю, что работы ещё очень много.
В этом году участвовала в конкурсе, хотелось бы и на следующий год принять участие. Справедливо предлагают коллеги, что к участию сайты -победителей нужно допускать, но какие - то критерии развития сайта, естественно, должны быть. О них хотелось бы знать заранее! Ведь кроме собственных "дорог", не плохо бы было, если бы был задан какой-то ориентир развития.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.427 секунд
Работает на Kunena форум

Читайте так же

Joomla! Україна

Рейтинг лучших консультантов

• Галина Гладченко
    Баллов: 736.00
  • Алексей Александрович Ушаков
    Баллов: 687.00
  • Сергей Анатольевич Петровских
    Баллов: 516.00
  • Николай Александрович Тюнин
    Баллов: 262.00
  • Елена Геннадьевна Воронина
    Баллов: 131.00
  • Татьяна Леонидовна Быкова
    Баллов: 129.00
  • Ирина Николаевна Пьянзина
    Баллов: 123.00
  • Тамара Николаевна Воронова
    Баллов: 123.00
  • Вячеслав Витальевич Бондарчук
    Баллов: 122.00
  • Лидия Максимовна Шильникова
    Баллов: 99.00

Пользователи портала

Активность пользователей

• Ответить в теме на форуме
    5 месяцев тому назад
    Сергей Анатольевич Петровских » -1.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    5 месяцев тому назад
    Татьяна Владимировна Нагорная » 5.00 балла(ов)
  • Ответить в теме на форуме
    6 месяцев тому назад
    Даниил Владимирович Фогель » -1.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    6 месяцев тому назад
    Даниил Владимирович Фогель » 5.00 балла(ов)
  • Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    7 месяцев тому назад
    Валентина Влвдимировна Никишина » 5.00 балла(ов)

Последние сообщения с форума

• Нет сообщений для показа