Навигация:   ГлавнаяФорумФорум методической и технической поддержки внедрения ИКТПроектыИКТО-2016Мнения участников конкурса ИКТО-2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Мнения участников конкурса ИКТО-2016

Мнения участников конкурса ИКТО-2016 09 Дек 2016 23:20 #2770

• Наташа Сухих аватар
  • Наташа Сухих
  • Новый участник
  • Вне сайта
Я уже писала, что участвую в конкурсе первый раз.

Меня сначала возмущало, когда в новых работах, которые выставлялись на конкурс (последующих работах к ранее выставленным) присутствовал легкий и грубый «Плагиат» работ, мыслей и даже высказываний.
Но потом поняла, что хоть какое-то участие этих конкурсантов в конкурсе это и есть для них учеба (пример). Главное, чтоб это ни стало постоянно в последующем.

Мне нравятся мысли и высказывания, которые прозвучали на форуме и мне хотелось бы, чтоб они нашли практическое применение:
1. Я буду всячески сохранять текущую идею положения конкурса, немного оптимизируя некоторые избыточности и неточности логики.
2. И буду постепенно повышать строгость к участникам, которые нарушают элементарные требования к конкурсной работе.
3. Я поддерживаю мысль, что на ИКТО должны быть представлены ИКТ-компетентные участники.
4. Нужно перед следующим ИКТО-2017 действительно попробовать общими усилиями переработать положение, чтобы именно там все действия участника прописать и соблюдать их.
5. Я выступаю в конкурсе со своим сайтом, этот проект долгосрочный. И как высказывался один из пользователей форума, нельзя такой глобальный проект-работу (сайты) приравнивать к простому ЭОР. Я согласна, должно быть стремление вперед- новые проекты. Но мы уже и так нашагали вперед, что уже где-то надо вернуться назад. Я предлагаю не всегда вычеркивать те проекты, которые участвовали в конкурсах, а дать им дальше жизнь.

Удачи нам всем!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: ic99aau, серж, G.F., Каргина

Мнения участников конкурса ИКТО-2016 10 Дек 2016 00:12 #2771

• Наташа Сухих аватар
  • Наташа Сухих
  • Новый участник
  • Вне сайта
Еще немного о конкурсе…
Кто-то из участников участвует в конкурсе только из-за приза. Это похвально и здорово.
Я думаю, организаторам конкурса надо включить в критерий оценки конкурса пункт: «Полезность мероприятия». Нельзя оценивать (я имею на равных условиях) «практические деяния и полезность работы педагога» и «заоблачные мечтания и красивые слова» от которых результат будет «0».
Просто мне хочется, чтоб конкурс был во благо образовательного процесса, а не ради конкурса. Для этого может надо предусмотреть пункт – практическое применение. …

А может разделить участников на два лагеря: Практики и Теоретики!!!

Размечталась!
Последнее редактирование: 10 Дек 2016 11:00 от Наташа Сухих.
Спасибо сказали: серж, G.F.

Мнения участников конкурса ИКТО-2016 10 Дек 2016 00:22 #2772

• Каргина аватар
  • Каргина
  • Новый участник
  • Вне сайта
Я согласна с мнением Натальи Сухих, что на ИКТО должны быть представлены ИКТ - компетентные участники. А для этого действительно необходимо переработать положение, прописать все действия участника и соблюдать их.
Спасибо сказали: Наташа Сухих, серж

Мнения участников конкурса ИКТО-2016 10 Дек 2016 06:11 #2775

• SergeyPetrovskih аватар
  • SergeyPetrovskih
  • Модератор
  • Вне сайта
Каждый год возникала угроза, что этот конкурс будет последним (хотя может я и не прав). В прошлом году количество призов это показало, хотя призы, пусть только и за первые места, но были замечательные, поэтому зная, что следующего конкурса может и не быть какой смысл перерабатывать положение. Если судить по количеству спонсоров в этом году, то призов должно быть больше
ikto.edu22.info/index.php/sponsors.html
А значит конкурсу быть и на следующий год, и хочется верить, что ситуация будет не хуже. Значит положение, действительно стоит подкорректировать. Алексей Александрович предлагает это делать на форуме каждый год, но за месяц до начала конкурса, а в это время уже на портале никого нет. Я думаю, что нужно сейчас поднять этот вопрос, пока никто не разбежался.
Спасибо сказали: bayovan, Каргина

Мнения участников конкурса ИКТО-2016 10 Дек 2016 13:47 #2776

• ic99aau аватар
  • ic99aau
  • Администратор
  • Вне сайта
Каргина пишет:
Я согласна с мнением Натальи Сухих, что на ИКТО должны быть представлены ИКТ - компетентные участники. А для этого действительно необходимо переработать положение, прописать все действия участника и соблюдать их.

Немного погодя я опубликую для всех желающих графическую схему алгоритма регистрации конкурсных работ.

Чтобы все увидели, что положение такое неспроста.

Я учитель информатики, в некоторых аспектах (не всех) неплохой, и как неплохой информатик мыслю строго алгоритмически.

Положение конкурса, его регламент, его информационная система были сначала оформлены как графический алгоритм, который учитывал опыт конкурса предыдущих лет, и цели, которые желательно достичь.

Потом графическая схема была переведена в словесную форму, словесную форму записи алгоритмов, т.е. в положение и все связанные с ним тексты.

Положение конкурса это алгоритм, который управляет созданием конкурсной работы, ее регистрации, и даже экспертизы. Но это не весь алгоритм. Только часть. Весь алгоритм это весь комплекс - состоящий из информационного письма, положения, письма автоответчика, форума портала, системы регистрации конкурсных работ, инструкции для эксперта конкурса, системы экспертизы, форума для экспертов.

Положение не является началом цепочки, формально началом можно считать информационное письмо о конкурсе. Но на самом деле и это не так, на самом деле началом является адрес автоответчика.

Чтобы сообщить потенциальному участнику конкурса все что нужно ему знать достаточно дать ему адрес автоответчика. И это размотает весь клубок.

Казалось бы зачем нужен этот "клубок". Ответ - он сделан специально.
Чтобы подготовить хорошую конкурсную работу нужно выполнить строгую последовательность действий. Это очевидно.

Однако мы обнаружили, что если выложить всю инструкцию одним списком мы получаем 80% работ, которые были переданы нам после выполнения последних 2-3 шагов. Типа - 9) создать архив 10) заполнить анкету 11) отправить файл....

Последние два года такой "фокус" не проходит.
Чтобы участник не прочитал положение конкурса?
Очень сильно нужно постараться.

Чтобы участник не знал, где взять положение конкурса?
Либо участник знает про конкурс, и тогда он может получить его положение.
Либо мы очень быстро понимаем в чем проблема.

При текущем регламенте, если участник находится на каком-то этапе подготовки работы мы достаточно уверенно можем сказать, что он выполнил все предшествующие инструкции.

И очень легко можем найти этап который он пропустил.

Так же в алгоритме заложены "кольца". Это когда участнику попал в руки фрагмент системы. Все сделано так что он всегда сможет выйти на начало "цепочки".

В этом году есть один разрыв, в прошлом году анкета регистрации имела ссылку на положение конкурса. В этом году мы немного переработали данный элемента, как нам кажется в сторону оптимизации, но упустили эту ссылку. К счастью это никак не помещало. Но с точки зрения логики алгоритма это "ошибка программирования".

_____

Теперь по Вашему предложению.
Я полностью согласен. Кроме того, мы пытаемся реализовать такое обсуждение. Не всегда оптимально, но главное, что стараемся. Как минимум три года мы редактируем предложения, меняем номинации, именно по предложениям от участников и экспертов.

Но я попробую объяснить, что именно мы пытались "спрограммировать".

Графическая схема регламента тоже неидеальна, но потом мы ее переводим в слова, и здесь уже возникает искажение того, что было у нас в голове.

Далее начинается реальное программирование, например той же системы регистрации.

Далее идет исполнение регламента, работа людей, и здесь мы тоже иногда ошибаемся.

Всю это нужно и можно обсуждать. И корректировать.

Но прошу держать в голове ту модель, которую мы используем. Меняя что-то в положении мы должны помнить об общей логике, которая должна оставаться логичной.

Конкурс в следующем году будет. Он есть в проекте госзадания. Правда еще не утвержденном.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.502 секунд
Работает на Kunena форум

Читайте так же

Joomla! Україна

Рейтинг лучших консультантов

• Галина Гладченко
    Баллов: 736.00
  • Алексей Александрович Ушаков
    Баллов: 699.00
  • Сергей Анатольевич Петровских
    Баллов: 516.00
  • Николай Александрович Тюнин
    Баллов: 262.00
  • Елена Геннадьевна Воронина
    Баллов: 131.00
  • Татьяна Леонидовна Быкова
    Баллов: 129.00
  • Ирина Николаевна Пьянзина
    Баллов: 123.00
  • Тамара Николаевна Воронова
    Баллов: 123.00
  • Вячеслав Витальевич Бондарчук
    Баллов: 122.00
  • Лидия Максимовна Шильникова
    Баллов: 108.00

Пользователи портала

Активность пользователей

• Новый пользователь
    Добро пожаловать!
    4 недель тому назад
    Надежда Николаевна Ермакова » 5.00 балла(ов)
  • Ответить в теме на форуме
    1 месяц тому назад
    Людмила Михайловна Вольхина » -1.00 балла(ов)
  • Начисление 5 баллов (за спасиб
    Выражена благодарность: ic99aau
    1 месяц тому назад
    Алексей Александрович Ушаков » 5.00 балла(ов)
    Получена благодарность от: volhina
    1 месяц тому назад
    Людмила Михайловна Вольхина » -1.00 балла(ов)
    Получена благодарность от: bayovan
    1 месяц тому назад
    Наталья Владимировна Баева » -1.00 балла(ов)

Последние сообщения с форума

• Нет сообщений для показа